Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ubatuba, SP
23°máx. 26° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:16
Pôr do sol18:13
Manhã
Tarde
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:13.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ubatuba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ubatuba (SP) contrataram 956 pessoas com carteira assinada e desligaram 908, um saldo de +48 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 13.120 contratações e 13.005 desligamentos: saldo de +115. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.035,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

956
Contratações
em agosto de 2025: 991
908
Desligamentos
em agosto de 2025: 959
+48
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +32
R$ 2.035,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

13.120
Contratações
12 meses anteriores: 13.670
13.005
Desligamentos
12 meses anteriores: 12.953
+115
Saldo
12 meses anteriores: +717
+1,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.216setembro de 2024 · Desligamentos: 919outubro de 2024 · Contratações: 1.234outubro de 2024 · Desligamentos: 1.047novembro de 2024 · Contratações: 1.308novembro de 2024 · Desligamentos: 1.03011/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.364dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.080janeiro de 2025 · Contratações: 1.009janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.266fevereiro de 2025 · Contratações: 1.275fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.22102/25março de 2025 · Contratações: 1.070março de 2025 · Desligamentos: 1.362abril de 2025 · Contratações: 1.230abril de 2025 · Desligamentos: 1.072maio de 2025 · Contratações: 1.047maio de 2025 · Desligamentos: 1.15105/25junho de 2025 · Contratações: 955junho de 2025 · Desligamentos: 914julho de 2025 · Contratações: 971julho de 2025 · Desligamentos: 932agosto de 2025 · Contratações: 991agosto de 2025 · Desligamentos: 95908/25setembro de 2025 · Contratações: 1.150setembro de 2025 · Desligamentos: 1.005outubro de 2025 · Contratações: 1.154outubro de 2025 · Desligamentos: 1.120novembro de 2025 · Contratações: 1.313novembro de 2025 · Desligamentos: 99211/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.436dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.134janeiro de 2026 · Contratações: 924janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.216fevereiro de 2026 · Contratações: 1.058fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.21602/26março de 2026 · Contratações: 1.135março de 2026 · Desligamentos: 1.182abril de 2026 · Contratações: 1.071abril de 2026 · Desligamentos: 1.223maio de 2026 · Contratações: 1.065maio de 2026 · Desligamentos: 1.04605/26junho de 2026 · Contratações: 990junho de 2026 · Desligamentos: 964julho de 2026 · Contratações: 868julho de 2026 · Desligamentos: 999agosto de 2026 · Contratações: 956agosto de 2026 · Desligamentos: 90808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026956908+48R$ 2.035,00
julho de 2026868999−131R$ 2.100,00
junho de 2026990964+26R$ 2.066,00
maio de 20261.0651.046+19R$ 2.045,00
abril de 20261.0711.223−152R$ 2.056,15
março de 20261.1351.182−47R$ 2.063,15
fevereiro de 20261.0581.216−158R$ 2.004,44
janeiro de 20269241.216−292R$ 2.003,20
dezembro de 20251.4361.134+302R$ 2.003,00
novembro de 20251.313992+321R$ 1.971,22
outubro de 20251.1541.120+34R$ 1.900,00
setembro de 20251.1501.005+145R$ 1.950,00

Em quais setores Ubatuba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.9985.019−21
Alojamento e alimentação3.6603.696−36
Serviços administrativos1.3541.288+66
Construção9801.099−119
Saúde e assistência social620406+214
Outros serviços379358+21
Indústria de transformação273286−13
Atividades profissionais e técnicas206197+9
Educação184175+9
Artes, cultura e esporte163133+30
Transporte e armazenagem145123+22
Informação e comunicação6473−9
Atividades imobiliárias4647−1
Atividades financeiras1632−16
Eletricidade e gás11110
Água, esgoto e resíduos1152−41
Agropecuária76+1
Outros setores (grupos pequenos)34−1

Quais profissões mais contrataram em Ubatuba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lojas e mercados975994−19
Operador de caixa974958+16
Vendedor de comércio varejista954943+11
Atendente de lanchonete691683+8
Auxiliar nos serviços de alimentação618540+78
Repositor de mercadorias596577+19
Faxineiro564444+120
Garçom5115110
Servente de obras490512−22
Camareiro de hotel437404+33
Outras ocupações6.3106.439−129

Ubatuba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ubatuba abriu 115 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 97.541 moradores, isso dá 1,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Ubatuba ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ubatuba ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ubatuba+1,2
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.067 contratações, 8.754 desligamentos, saldo de −687.

2025: 8.548 contratações, 8.877 desligamentos, saldo de −329.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ubatuba

Quantos empregos com carteira Ubatuba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 956 contratações e 908 desligamentos com carteira assinada: saldo de +48.

Qual o saldo de empregos de Ubatuba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +115 (13.120 contratações e 13.005 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ubatuba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.998), Alojamento e alimentação (3.660), Serviços administrativos (1.354).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ubatuba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (975), Operador de caixa (974), Vendedor de comércio varejista (954), Atendente de lanchonete (691), Auxiliar nos serviços de alimentação (618).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ubatuba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.035,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ubatuba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000